Остров Брач (Хорватия) — Описание курорта

   Дата: 3 августа 2018 в 16:06

Основные курортные города острова— Супетар, Сутиван, Пучишче, Милна, Сумартин, Бол. В последнем можно с Видовой горы рассмотреть холмы и плато Брача, поросшие сосновыми лесами, оливковыми рощами и виноградниками. У ее подножия расположился один из лучших хорватских пляжей — «Золотой мыс», с которого удобно наблюдать за неугомонными серфингистами. Впрочем, оседлать доску для серфинга, заняться дайвингом или встать на водные лыжи практически в любой точке брачского побережья можно попробовать и самому. А дополнительной яркости впечатлениям от отдыха на острове придадут отменные блюда из морепродуктов, брачские сыры и вино.

Архитектура и интересные места

«Пустыня Блаца» — монастырский комплекс, высеченный в западном склоне Видовой горы на острове Брач. Сегодня здесь работает музей: с богатой библиотекой на немецком языке, скромно, но красиво обставленной гостиной, школьным классом, оружейной палатой, а также церковью Пресвятой Девы Марии. Цена билета — 30 кун.

Пещера дракона, или Zmajeva Pecina (7 км от города Бол) — обитель средневековых монахов-отшельников, оставивших после себя красивые барельефы с высеченными изображениями драконов и других мифических существ.

Музей Доминиканского монастыря XV века в городе Бол хранит древние иконы кисти известного венецианца Якопо Тинторрето, церковные книги, архивные документы, в том числе и с папскими печатями.

Читайте также: Остров в Италии – Сардиния

Галерея Бранислава Дешковича разместилась в красивом барочном дворце в городе Бол, где выставлены сотни произведений хорватских художников, живших и живущих на побережье Адриатики. Галерея названа в честь знаменитого хорватского скульптора-импрессиониста.

Экскурсии на острове Брач

Город Супетар заинтересует прежде всего неравнодушных к сакральной архитектуре. Главными храмами считаются кафедральный собор Благовещения (с колокольней, церковным музеем, давней мозаикой) и церковь Святого Луки XII века.

Есть здесь и руины римской виллы.

Курортный поселок Пучишча, приютившийся в укромной бухте, знаменит благодаря белому брачскому камню — его добывают в местных каменоломнях. Им облицованы Белый дом в Вашингтоне, Дворец Диоклетиана в Сплите, Парламент в Будапеште и другие знаменитые здания, а в самом поселке — крепость Циприяна Жуветича, церкви, дома, статуи.

Читайте также: Туризм в Вене

В местной школе каменного зодчества и сегодня создают самые разные изделия из белого камня — от облицовочных плит и элементов декора до ступок и других мелких сувениров.

Природа

Природный парк города Сутиван на острове Брач хорош для неспешных прогулок и активных развлечений. Здесь есть зоопарк, места для игры в боулинг, баскетбол, футбол, пляжный волейбол и площадки для детей.

Видова гора высотой 778 м — самая высокая на островах Хорватии. Ее название говорит само за себя: с вершины видны соседние острова — Хвар и Вис, а также курорт Бол (у основания горы) с вдающимся в море пляжем «Золотой мыс».

Пляжи

Берега острова Брач — это череда бухт и заливов. Километры песчаных и галечных пляжей тянутся вдоль кромки чистейшего Адриатического моря. Пологий вход в море делает их идеальными для отдыха семей с детьми. В частности, это относится к пляжу Lovrenica возле городка Постир.

Самый известный пляж Брача — похожий на язычок Zlatni Rat, или «Золотой мыс», на курорте Бол. 300-метровый мыс с галечными берегами знаменит благодаря своей изменчивой форме, которая зависит от направления ветра и водного течения.

Недалеко от «Золотого мыса» расположился песчаный нудистский Paklina Beach, к которому ведет вереница небольших песчаных пляжей и уютных скалистых заливов.

Также загорают без купальника на пляжах Mutnik и Punat между курортами Супетар и Сумартин. На комфортных и покрытых галькой городских пляжах Супетара Vlacica и Banj есть детские площадки и много кафе. Стоимость лежака на пляже — от 15 кун.

Читайте также: Италия — страна-шедевр

Активный отдых

Отдых в Браче предполагает не только лежание в шезлонге на пляже и купание в море — здесь отличные условия для спорта: дайвинга и виндсерфинга, скалолазания и трекинга, большого тенниса и велосипедных прогулок. Кроме того, можно покататься на водных лыжах, каяках и заняться парасейлингом.

Развлечения

Самые оживленные по ночам — курорты Супетар и Бол. В первом можно пойти потанцевать в Havana, Paparazzo, Roso, Benji и Thriller. Во втором — в клуб Faces, на дискотеку гостиницы Elaphusa. Очень популярны болские коктейль-бары Varadero, Aquarius и Bolero.

Кухня

Главные гастрономические достопримечательности острова Брач — превосходное красное вино Bolski Plavac, блюда из морепродуктов и мяса. Рекомендуем попробовать ризотто с каракатицей, жаркое из нежной ягнятины на гриле, улиток и брачские сыры, а на десерт полакомиться сухим инжиром и подкрепить трапезу домашней ракией. Средняя стоимость обеда в ресторане — 100 кун. Бутылка вина Bolski Plavac в магазине обойдется в 70 кун.

Шопинг

Знаковый сувенир с острова Брач — знаменитый брачский камень, который добывают в каменоломнях близ города Пучишча. Из него изготавливают часы, ступки для специй и другие мелкие сувениры.

Также на острове Брач искусно плетут кружева и производят отменное красное вино Bolski Plavac — и то, и другое можно смело везти в подарок друзьям и родственникам.

Как передвигаться по курорту

До основных городов острова Брач ходят автобусы (отправляются с вокзала в Супетаре). Стоимость проезда зависит от расстояния и составляет от 20 до 50 кун.

Если вы решите воспользоваться такси, приготовьте около 20 кун за посадку и от 10 кун за каждый километр проделанного пути. Сумму, в которую вам обойдется поездка, лучше согласовать с таксистом заранее, чтобы потом не возникло неприятных сюрпризов.

Остров Брач (Хорватия) на карте: