Климатические условия Египта

   Дата: 28 декабря 2019 в 23:53

28.12.2019

Погода в Египте достаточно ровная, здесь сухо и тепло в течение всего года, однако из-за большой территории Египта климат в разных частях страны может отличаться довольно значительно. На берегах, выходящих к Красному и Средиземному морю, климат в Египте является средиземноморским, субтропическим. В центральных районах Египта погода отличается значительными перепадами температур в зависимости от времени суток и меньшей влажностью. Средняя температура воздуха в Египте в этих регионах заметно выше, но в то же время разница между ночной и дневной температурой может быть очень существенная.

Климатические условия Египта

В течение года в стране сменяются два сезона: жаркий и прохладный.

Погода в Египте в апреле-октябре

В период жары в Египте погода с апреля по октябрь может стать препятствием для любителей отдыха в мягких климатических условиях. Самый пик этого сезона продолжается в несколько летних месяцев. Среднесуточная температура в Египте в июле превышает 30-32°, на севере — колеблется в пределах 30°.

На конец жаркого сезона погода в Египте в октябре понемногу смягчается, и затем происходит смена сезона.

Климатические условия Египта

В этот период наиболее подходящая для отдыха погода в Египте — в апреле, мае и июне, перед наступлением самых жарких месяцев. Средняя температура в это время лучше всего подходит для комфортного пребывания на курортах страны.

Кроме того, для туристических поездок оптимальными являются и климатические условия в Египте в сентябре и октябре.

Погода в Египте в ноябре-марте

Температура в Египте зимой понижается до отметки 20-25° на протяжении всех прохладных месяцев.

Планируя отдых в этот период, стоит заранее узнать, какая погода в Египте в ноябре, декабре, январе, феврале и марте, поскольку здесь может быть достаточно прохладно. Самые мягкие погодные условия зимой на юге страны, поэтому для тех, кто выбирает, где теплее зимой в Египте, можно порекомендовать отдых на побережье Красного моря. Что немаловажно, здесь Вам удастся и пляжный отдых. Температура воды в Египте на южном побережье примерно равна 20°.

Климатические условия Египта

В это время мало подходит для туризма север страны. В столице Египта погода зимой (в декабре, январе и феврале в особенности) достаточно пасмурная, могут идти дожди.

Однако в целом в течение года прогноз погоды на год в Египте обходится почти без дождей. На территории побережья Средиземного моря, а также дельты главной реки страны (Нила), выпадает осадков больше всего, тогда как центре страны их может не быть на протяжении нескольких сезонов.

Кроме того, в Египте на отдыхе на погоду влияют и постоянные ветра, не прекращающиеся почти никогда. В летние месяцы они освежают, однако в прохладный сезон Вам необходимо будет захватить с собой дополнительную одежду (которая пригодится Вам и по вечерам, поскольку зимой на то, какая температура в Египте, заметно влияет время суток).

Климатические условия Египта

В связи с тем, что ветра здесь практически непрерывны, определить, когда сезон ветров в Египте действительно начинается, бывает затруднительно. Обычно считается, что это происходит с ноября по апрель, когда наступает зима.

Весной с материка к побережью начинает дуть сильный теплый ветер, получивший название «хасмин», приносящий с собой смену сезона. Начинает меняться погода в марте, во всем Египте температура воздуха и воды сильно повышается, и начинается расцвет курортного сезона.