Брюссель – один из чудеснейших городов Европы

   Дата: 28 ноября 2019 в 00:17

27.11.2019

Столица Бельгии поражает чистотой и обилием красивых мест. В городе царит дух романтики, и эта волшебная атмосфера не может оставить равнодушным любого путешественника. Богатое архитектурное наследие города, его чистые улочки, памятники, парки и площади покоряют сердца.

brusel___main____shutterstock_17219980.teo68yhdo779

Центр города

Центр города делится на две части – Нижний и Верхний город. Первый был испокон веков территорией торговли, ремесла, промышленности. Верхний город – район архитектурных построек, в том числе королевских, и именно там расположены самые известные достопримечательности Брюсселя. Таким образом, можно проследить некую иерархию в функциях, которые исполняли эти два центра.

Однако, несмотря на то, что, по сути, в настоящее время они продолжают играть свою роль, Нижний город стал наиболее, так сказать, весомым районом. Здесь расположены торговые центры, отели, банки, биржи – словом, вся инфраструктура Брюсселя. Гостиницы, конечно, не такие роскошные, как отели в Киеве, но всё-таки обслуживание там на достойном уровне. Верхний город остался лишь предметом созерцания.

Belgium-UNESCO-flickr.com-Antonio_Ponte-1

Гранд Плас

Однако не будем умалять историческую ценность Нижнего города. Его главной достопримечательностью является Гранд Палас, знаменитая Большая Площадь. Над площадью возвышается здание ратуши. Оно было построено в первой половине XV века. Напротив ратуши находится, так называемый «Королевский дом», построенный по приказу Карла V.

Название постройки не случайно взято в кавычки, так как, они напоминают о том, что, речь идет о Нижнем городе (это, во-первых), и ни одна высокопоставленная особа, тем более король, не могла удостоить этот район честью проживать в нем. Вдобавок ко всему, это здание выполняло несколько иные функции, нежели «королевские»: дом был пекарским складом, тюрьмой и трибуналом (это, во-вторых). В настоящее время здесь находится Брюссельский коммунальный музей.

fontan5

Писающий мальчик

Неподалеку от площади находится всемирно известный фонтан Писающий Мальчик, символ Брюсселя. Легенда гласит, что много столетий назад, вспыхнул пожар, и спасение города произошло таким вот нетрадиционным образом. Герою воздвигли памятник, и, что примечательно, на многих улицах города можно увидеть его миниатюры.

Также путешественник сможет примерить на себя эту роль: в центрах скопления туристов множество щитов с изображением Мальчика. На месте его лица – отверстие, куда человек может просунуть голову и сфотографироваться. Но и это еще не все: оказывается, во время визитов почетных иностранных гостей, фигурку облачают в одеяние. Это традиция. Писающий Мальчик обладает весьма внушительным гардеробом – более 2000 нарядов. Это, своего рода национальные костюмы, которые надевают на Мальчика в зависимости от того, откуда гость.

galeriesroyales

Галерея Святого Юбера

И еще одна не менее важная достопримечательность Нижнего города – торговый пассаж Галерея Святого Юбера, который был открыт королем Леопольдом I в 1847 году. Здесь путешественник сможет порадовать себя покупками в бутиках или насладиться десертом в одной из многочисленных уютных кафешек. brussels

Верхний Брюссель

Теперь повествование пойдет о культурном центре Брюсселя – о Верхнем городе. Его главной достопримечательностью является территория Королевского дворца, являющегося ныне официальной резиденцией короля Бельгии, парламента и Королевской академии. Перед входом во дворец вы увидите замечательный конный монумент Годфруа де Бульона – весьма знаменитой исторической личности. Этот человек известен тем, что был один из предводителей первого крестового похода. Вместе с тем он был герцогом Нижней Лотарингии.

На территории также расположены удивительные парки Королевский, Хейсел и Лакен. Немного слов о парке Хейсел. В 1958 году здесь проходила Всемирная выставка. В честь ее в парке была возведена любопытная конструкция – Атомиум. Она представляет собой модель кристалла железа, сделанную из стали. Высота ее составляет сто метров (впечатляюще, не так ли?). Несмотря на то, что конструкция является одной из самых молодых достопримечательностей города, она по праву считается его символом.

Недалеко от вышеупомянутого шедевра находится музей «Мини Европа». Здесь вы сможете увидеть собрание моделей архитектурных памятников Европы. Размер копий составляет 1: 25.


triumfalnaya_arka_bryussel_0
Еще одной не менее важной исторической достопримечательностью является Триумфальная Арка. Она была построена в честь 50-летия независимости страны.

Говоря о важных местах нельзя не упомянуть тот факт, что именно в Брюсселе находится штаб-квартира Европейской комиссии, высшего исполнительного органа власти в Евросоюзе.

Таким образом, город примечателен во всех отношениях и интересен во всех смыслах. История, архитектура, модернизм, отдых и бизнес придают ему небывалую универсальность и привлекательность.