Удивительные уголки нашей планеты

   Дата: 28 ноября 2019 в 00:05

27.11.2019

До чего же удивительна и разнообразна природа нашей планеты. В любом ее уголке можно найти места, которые до такой степени уникальны, что приходят на ум мысли о внеземном их происхождении. Как будто попадаешь на съемки фантастического фильма. Самое удивительное то, что таких сказочных мест великое множество. Мы затронем лишь несколько из них.

zcoDaGk72RCDCqRSNp4hBg

Туркменистан

Туркменистан особо не отличается разнообразием природного ландшафта. Его безликие пейзажи и скудность красок навевают уныние и скуку. Хотя в этом присутствует своя прелесть. Однако и среди этой скуки есть интересное место. Называется оно «Врата ада» или «Дверь в преисподнюю». На протяжении вот уже около 40 лет прямо среди песков разверзся кратер, в диаметре достигающий 60 метров и в глубину 20 метров. На дне этой «бездны» не прекращая, пылает огонь. Оказывается, что в 1971 году геологоразведчики установили здесь буровые вышки. Через некоторое время одна из установок стала уходить под землю, оставляя вокруг пылающую почву. Оказалось, что под землей находилась газовая пазуха. Геологи предположили, что гореть яме предстоит всего лишь несколько дней, но она пышет огнем и по сей день.

image-4-696x464

Чи-ноике Дзигоку

Неправда ли мелодичное название. Однако, в переводе с японского, оно обозначает ад. Именно так названо озеро, расположенное неподалеку от городка Беппу. Окраска воды в нем необычного кровавого цвета, а температура ее достигает 90 градусов. Объяснение этому явлению следующее: по обе стороны озера расположены два действующих вулкана. Они-то и задают озеру температурный режим. Кроме того, дно водоема имеет избыточный состав железа. Окисляясь, оно и делает окраску воды экстремальной. Посмотреть на это чудо природы спешат многочисленные туристы. Только вот долго стоять вблизи бурлящей массы не желательно. Озерные испарения весьма ядовиты и вредны для человеческого организма.

maxresdefault

Каменный лес

Не менее привлекательным и загадочным выглядит «Каменный лес». Раскинулось это чудо природы на землях провинции Юньнань, что в Китае. Китайцы называют это место Шилин и считают его национальным парком. По поводу возникновения Каменного леса в народе существует красивая легенда. Когда-то здесь проживали люди-великаны, занимались выращиванием фруктов и овощей, но воды для полива не хватало. Тогда один из великанов решил построить плотину. Он украл у местного священника волшебные инструменты и ночью начал возводить строение. Трудился исполин всю ночь, наступило утро, и волшебство инструментов закончилось. Он так и не смог закончить работу. Так и остались стоять, причудливой формы камни и по сей день. Официальная же версия звучит не так поэтично. Давным-давно эта местность была покрыта морем. Вследствие геологических изменений, вода сошла, оставив после себя лишь безмолвные скалы, напоминающие диковинные деревья и кустарники.

02121559.123905.4399

Долина смерти

На западной территории США, между пустыней Мохве и Большим Бассейном расположилась Долина смерти. Описание ее вы можете найти в книгах о золотой лихорадке. Собственно говоря, такое устрашающее имя местность получила во времена массового безумия и стремления быстрого обогащения, благодаря переселенцам, стремившихся любой ценой и в кратчайшие сроки добраться до золотых приисков. Такой путь лежал через суровую долину. Говорят, что счастливчиков, которые ее пересекли, были единицы. Остальные же навечно остались лежать в неприветливой калифорнийской земле. Долина смерти занимает довольно обширную территорию и примечательна не только залежами буры. Ее разнообразная флора притягивает и манит любителей и профессиональных фотографов. Это одно из самых красивейших мест Калифорнии, а может быть и всех штатов.


Как много удивительного и чрезвычайно интересного хранит природа. Описанное выше, это только малая толика того, что можно повстречать, путешествуя по бескрайним просторам земного шара. А сколько еще белых пятен, неизведанного и не пройденного человеком нам предстоит узнать.