Нужна ли Австралии иммиграция и иммигранты?

   Дата: 23 июля 2019 в 11:30

23.07.2019

Профессиональная иммиграция, недавно объявленная министром иммиграции и гражданства Австралии Бренданом О’Коннором приоритетным направлением иммиграционной политики Австралии, вызывает неоднозначную реакцию среди местного населения. Опубликованная 15 июня 2013 года в Sydney Morning Herald аналитическая статья выражает распространённое среди австралийцев мнение о том, что иммиграция наносит вред жителям государства Австралия.

cover-index

Избыток иммигрантов в Австралии

Как показывают статистические данные, приведённые в статье, количество прибывших иммигрантов значительно превышает число вновь созданных в Австралии рабочих мест и это вызывает беспокойство у представителей местного населения. Три четверти новых рабочих мест в Австралии заняли иммигранты, в то время, как они составляют только 30 процентов трудоспособного населения страны. За шесть месяцев с ноября 2012 по апрель 2013 года было создано 130 00 рабочих мест, что составляет одну новую позицию на пять новоприбывших иммигрантов. 97 000 из этих новых рабочих мест полной занятости заняли иностранные граждане, воспользовавшиеся одной из многочисленных программ иммиграции, и только 34 000 — заняли местные жители.

Читайте также: Виды туризма

Обнародованные данные ставят под сомнение заявления работодателей Австралии, являющихся сторонниками рабочей иммиграции, о том, что вакансии на австралийских предприятиях невозможно заполнить силами внутреннего рынка труда Австралии. Особенно сложная ситуация сложилась в штате Виктория, где количество существующих рабочих мест сократилось, а более 41 000 иммигрантов тем не менее были трудоустроены.

Depositphotos_2265888_m-2015

За последние два года, характеризующихся слабым ростом количества новых рабочих мест, более 100 000 местных жителей стали безработными и ещё примерно столько же жителей Австралии вышли из трудоспособного возраста. Однако, профессиональная иммиграция поддерживается правительством на рекордно высоком уровне.

immigraciya-v-avstraliyu-905x509

Что из этого следует?

Таким образом, складывается впечатление, что иммиграция способствует росту безработицы в Австралии и местные жители ущемляются в их праве на трудоустройство. Растущая доля иммиграции по 457 временной визе (с 48 00 до 68 000 за последние два года) тоже рождает беспокойство среди местного населения, озабоченного тем, что рабочие места, которые могли бы занять австралийцы переходят иммигрантам.

Временный характер иммиграции по 4357 визе не даёт гарантии, что иностранные рабочие вернутся домой по окончании срока действия их визы.

За последние три года более 120 000 из них сменили временную визу на постоянную и тем самым ухудшили обстановку на внутреннем рынке труда Австралии.

opyt-immigracii-semii-v-avstraliyu

Эти выводы, основанные на статистических данных, вызывают негодование у аналитиков, представителей профсоюзов и общественности. Особенно, после того, как глава Департамента иммиграции и гражданства объявил, что в грядущем 2013-2014 году объёмы иммиграции в Австралию останутся неизменными, а количество специалистов, прибывающих в страну по линии профессиональной иммиграции сократится только на 700 человек.