Графы Барселоны

   Дата: 8 марта 2014 в 23:01

Первым графом Барселоны, ставшим, по сути, первым независимым правителем Каталонии, модно считать Вифреда эль Пилоса, для которого главным делом жизни было избавление родного края от множества завоевателей.

Гробница Графов Барселоны

Гробница Графов Барселоны

Вифреда эль Пилоса

С именем этого человека связана и легенда об установлении национальных цветов Каталонии. Однажды, во время одной из битв с норманнами, которые в начале средних веков были настоящим ужасом для многих народов Европы, Вифред был тяжело ранен. Несмотря на то, что он истекал кровью Вифред крепко стоял на ногах и держался за меч. Именно кровь первого графа Барселоны, текущая по его одеждам, запечатлена сегодня в цветах национального флага Каталонии.

Национальный флаг Каталонии

Национальный флаг Каталонии

Вифред стал основателем династии, которая правила Барселоной в течение 500 лет. Он сумел объединить земли вокруг Барселоны в единый союз, который не распался даже после смерти графа. Со временем Барселона начала превращаться в столицу крупной и по сути независимой державы. Интересно, что границы Барселонского графства постоянно расширялись не путем захватнических войн, а путем вполне мирных династических браков.

Борель Второй

Боррелл Второй

В эпоху раннего средневековья Каталонии практически не испытывала иноземного влияния. Барселона быстро избавилась от мавров, а в 985 году произошло и заметное охлаждения в отношениях между каталонцами и франками. В том году город был разграблен маврами, которым удалось захватить Барселону в результате неожиданного нападения. Правивший тогда Каталонией Боррелл Второй попросил помощи у франков, королем которых на тот момент был Гуго Капет.

Памятник Рамону Беренгеру

Памятник Рамону Беренгеру

Поначалу Капет согласился помочь каталонцам и собирался отправиться в Испанию с военным походом, но позже передумал, что дало Борреллу повод переориентировать свою внешнюю политику в сторону Священного Престола. Завязав отношения с Римом Боррелл сначала выхлопотал у папы право чеканить свою собственную монету, а в 988 году прекратил платить дань франкам.

В истории средневековой Барселоны есть удивительный факт. Дело в том, что начиная с 1018 года практически все графы Барселоны делили свою власть с женщинами. Правда, тогда столица Каталонии не имела особо важного значения даже в рамках своей державы. Барселона не имела монументальной архитектуры, город был невелик и хорошо приспособлен, для того, чтобы выдержать неожиданную осаду.

Рамон Беренгер и его жена

Рамон Беренгер и его жена

Рамон Беренгер

Знаменательное событие в истории Барселоны произошло в 1137 году, когда Рамон Беренгер женился на принцессе Арагона Петронилье. В придание к своей супруге граф получил целое королевство и уже его наследник Альфонсо Второй стал не просто графом, а королем. С этого момента история Барселоны перешла в новую фазу, названную впоследствии золотым веком Барселоны.

Альфонсо Второй

Альфонсо Второй

Барселона на карте

Добавить комментарий