Гауди

   Дата: 25 ноября 2012 в 13:11

Антонио Гауди родился 25 июня 1852 в городе Реус, провинции Таррагона (Испания). Он был пятым, самым младшим ребенком в семье.

Антонио Гауди

Антонио Гауди

Биография Гауди

Гауди поселился вместе с отцом и племянницей в Барселоне. Сам он никогда не отличался крепким здоровьем: еще в детстве заболел ревматизмом. Недуг не позволял ему нормально играть с другими детьми, но не мешал совершать длинные прогулки – привычка, которая сохранилась у него на всю жизнь. Ограниченная подвижность, на которую в детстве был обречен будущий архитектор, обострила его наблюдательность.

Двое из братьев архитектора умерли, дожив лишь до двух и четырех лет. Третий брат, Франсеск, тоже умер сразу после получения диплома врача в 1876 году. Вскоре после этого умерла и мать, а 1879 году его сестра, оставив на попечение ему свою маленькую дочь.

Город Реус

Город Реус

Впоследствии благодаря этому качеству он с восхищением открыл для себя удивительным мир природы – главный источник вдохновения мастера. Даже сама манера работы была заимствована у природы.

Сам мастер называл свои работы “органической конструкцией”: замыслы его формировались постепенно, трансформируясь по мере появления новых идей.

Памятник Гауди в городе Реус

Памятник архитектору в городе Реус

Учеба в Архитектурном училище

Уже во время учебы в Архитектурном училище (хотя Гауди никогда не был в числе лучших учеников) многие студенческие работы мастера свидетельствовали о его незаурядном творческом потенциале. Уже в начале своей учебы он приобрел колоссальный практический опыт – работал во многих архитектурных мастерских для того, чтобы оплатить свою учебу.

Дом Мила работы Гауди

Дом Мила работы Гауди

Во время учебы Гауди сблизился с активистами рабочего и кооперативного движения; его первым заказам было сооружение фабрики и рабочего квартала для Рабочего Кооперативного общества города Матаро. Однако этот проект не был закончен; из всего комплекса было сооружено всего два здания.

Школа религиозного ордена Святой Терезы

Школа религиозного ордена Святой Терезы

Работы архитектора

1878 год стал эпохальным в жизни Гауди. В этом году он получил диплом и звание архитектора, мэрия Барселоны поручила ему разработать дизайн уличных фонарей для Королевской площади, а один из богатых людей города Мануэль Висенс — жилой дом. Но главным событием стало, безусловно, знакомство с большим меценатом и будущим покровителем – графом Эузеби Гуэль-и-Басигалупи (1846-1918).

Дом Висенс

Дом Висенс

Гуэлю понравилась оригинально оформленная витрина магазина перчаток Эстебе Комелья. Восхищенный увиденным, Гуэль захотел познакомиться с создателем витрины и пригласил его к себе. Так завязались отношения, переросшие в глубокую дружбу и взаимное восхищение. Благодаря этой дружбе стало возможным создание таких гениальных творений, как усадьба Гуэля, дворец и парк Гуэль и Саграда Фамилия.

Усадьба Гуэля

Усадьба Гуэля

Еще до начала работы над первым заказом, архитектор выполнил два интересных проекта: Дом Висенс и особняк Эль Капричо. В их архитектуре преобладает стиль арабского ретро, который был очень модный в Каталонии того времени.

Особняк Эль Капричо

Особняк Эль Капричо

В марте 1883 года Гауди был назначен главным архитектором на строительстве собора Святого Семейства (Саграда Фамилия). Этому проекту он посвятил практически всю свою жизнь, а последние двенадцать лет – с 1914 по 1926 гг. он занимался исключительно работой над храмом.

Саграда Фамилия

Саграда Фамилия

Во время работ над дворцом Гуэль (1886-1890), Гауди принимает заказ на выполнение еще двух проектов: Епископского дворца в Асторге (Франция) и школы религиозного ордена Святой Терезы в Барселоне.

Епископский дворец Асторги

Епископский дворец Асторги

В 1891 году он совершает поездку в Малагу для того, чтобы определить место для строительства францисканской миссии, а в 1892 году приступает к созданию фасада Рождества храма Святого Семейства.

Фасад Рождества

Фасад Рождества

В 1898 году архитектор создает первые эскизы церкви Колонии Гуэль, хотя сами работы по строительству начались лишь в 1908 году.

Колония Гуэль

Колония Гуэль

В том же 1898 году, начинается строительство Дома Кальвет, которое было награждено в 1900 году премией ежегодно присуждавшейся Муниципалитетом Барселоны лучшему зданию города.

Дом Кальвет

Дом Кальвет

В 1900 году архитектор принимается за создание скульптурной аллегории Первого Таинства для монастыря Монтсеррат, но из-за разногласий с художественным комитетом оставляет эту работу.

Монастырь Монсеррат

Монастырь Монсеррат

В том же году архитектор начинает строительство Парка Гуэль – одного из абсолютных шедевров мастера. Последующие годы стали наиболее успешными в творчестве мастера.

Парк Гуэль

Парк Гуэль

Им была завершена Колония Гуэль (1908-1915), реформирован Дом Батльо (1905-1907), построен Дом Мила (1906-1910).

Дом Бальо

Дом Бальо

Мастер участвовал также в реставрации Собора города Пальма де Мальорка в 1903 – 1904 годах.

Собор Пальма де Майорка

Собор Пальма де Майорка

7 июня 1926 года Антонио Гауди совершал свою ежедневную прогулку от храма Святого Семейства до церкви Филиппа Нери. Глубоко задумавшись, мастер не заметил приближавшегося трамвая, и был сбит на перекрестке бульвара Гран Виа. Через три дня он скончался в госпитале и был похоронен в крипте горячо любимого им храма Святого Семейства.

Памятник Гауди в Эль Каприччо

Памятник архитектору в Эль Каприччо

Барселона на карте

Добавить комментарий