Барселона Готов

   Дата: 11 июня 2016 в 09:47

После распада Западной Римской Империи в 5 веке Иберийский полуостров был завоеван племенами готов, которыми было создано государство, вошедшее в историю Испании как “Королевство Вестготов”.

Барселона Готов

Барселона Готов

Новым хозяевам Барселоны в городе понравилось абсолютно все, кроме лаконичного названия, которое было придумано римлянами. Так римский город Фаенция Барцино был переименован в более созвучное нашему уху Барсиону, которое, в конце концов, и трансформировалось в Барселону.

Достопримечательности Барселоны

Достопримечательности Барселоны

Барселона была первой столицей готов в Испании. Столичный статус город сохранял до 554 года, пока германские короли не перенесли свою резиденцию в Толедо, откуда им намного удобнее было править Иберийским полуостровом. Но за Барселоной был оставлен статус столичного города провинции Готолунии, от которой и произошло название современной Каталонии.

Готический квартал Барселоны

Готический квартал Барселоны

В Испании готы попали под влияние римской культуры и забыли свою религию. Взамен множества языческих богов они восприняли учение о едином Боге. В немалой степени принятию христианства готами поспособствовал и епископ Ульфила, который перевел Библию на язык готов. Кроме того, Ульфила открыл первые церкви в Барселоне и других городах Каталонии.

Культура готов находилась на более низкой ступени развития по сравнению с культурой римской Испании. В строительстве и искусстве готам недоставало мастерства, однако их архитекторы и художники довольно быстро учились, восполняя пробелы в знаниях старательной учебой. Несмотря на кажущуюся примитивность, архитектура готов заключает в себе черты как римской, так и византийской роскоши.

Готическая Барселона

Готическая Барселона

Строения готов выглядели придавленными к земле, и простую кладку стен зданий еще не отягощал сплошной декор, который появился в архитектуре Испании спустя столетия. Согласно свидетельствам латинского поэта Пруденция церкви готов походили на византийские базилики. Они не могли похвастаться своими размерами, однако радовали взор богатством внешних и наружных облицовок.

Здания готического квартала

Здания готического квартала

Мусульманская Барселона

Провинция Готолуния ушла в небытие после падения королевства вестготов, которое после трех столетий своего существования было завоевано пришедшими с Северной Африки арабами. В Испании мусульмане появились в 711 году. Они сокрушили армию вестготов и быстро заняли практически весь полуостров за исключением относительно маленьких земель на самом севере Испании.

Дворец Королей

Дворец Королей

В 713 году мусульмане заняли и Барселону, однако уже в начале следующего столетия Барселона была захвачена королем франков Людовиком Благочестивым. Краткое пребывание арабов и франков в Каталонии практически не повлияло на местную культуру. Но франки для Барселоны сделали тоже самое, что и римляне. Они превратили малозначимую на тот момент крепость в важный региональный центр. Барселона стала столицей графства, которое состояло в вассальной зависимости от огромной империи франков. Однако со временем эта вассальная зависимость ослабла, и Каталония стала независимым государством.

Готические здания в Барселоне

Готические здания в Барселоне

Барселона на карте

Добавить комментарий